Энциклопедия РЛС
 / 
Хинолоны/фторхинолоны
 /  Роцип

Роцип (Rocip)

Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Роцип (капли глазные, 3 мг/мл)
Дата последней актуализации: 26.02.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Роутек Лтд

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Использовать препарат в течение 1 мес после вскрытия флакона.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

rxlist.com, 2020.

Фармакологическая группа

Характеристика

Синтетический антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов II поколения.

Кристаллическое вещество от слегка желтоватого до светло-желтого цвета.

Фармакология

Фармакодинамика

Микробиология

Ципрофлоксацин активен in vitro в отношении широкого спектра грамотрицательных и грамположительных организмов. Бактерицидное действие ципрофлоксацина обусловлено ингибированием фермента ДНК-гиразы, который необходим для синтеза бактериальной ДНК.

Ципрофлоксацин активен в отношении большинства штаммов следующих микроорганизмов как in vitro, так и при клинических инфекциях: грамположительные — Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans); грамотрицательные — Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcescens.

Микроорганизмы считались чувствительными при оценке с использованием системного порога чувствительности. Тем не менее корреляция между системным порогом чувствительности in vitro и офтальмологической эффективностью не установлена.

Ципрофлоксацин активен in vitro против большинства штаммов следующих микроорганизмов, однако клиническое значение этих данных неизвестно: грамположительные — Enterococcus faecalis (многие штаммы лишь умеренно чувствительны), Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus saprophyticus, Streptococcus pyogenes; грамотрицательные — Acinetobacter calcoaceticus subsp. anitratus, Aeromonas caviae, Aeromonas hydrophila, Brucella melitensis, Campylobacter coli, Campylobacter jejuni, Citrobacter diversus, Citrobacter freundii, Edwardsiella tarda, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus ducreyi, Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Legionella pneumophila, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Morganella morganii, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Providencia rettgeri, Providencia stuartii, Salmonella enteritidis, Salmonella typhi, Shigella sonneii, Shigella flexneri, Vibrio cholerae, Vibrio parahaemolyticus, Vibrio vulnificus, Yersinia enterocolitica.

Другие микроорганизмы

Chlamydia trachomatis (только умеренно чувствительные) и Mycobacterium tuberculosis (только умеренно чувствительные).

Большинство штаммов Pseudomonas cepacia и некоторые штаммы Pseudomonas maltophilia резистентны к ципрофлоксацину, как и большинство анаэробных бактерий, включая Bacteroides fragilis и Clostridium difficile.

Минимальная бактерицидная концентрация (МБК) обычно не превышает минимальную ингибирующую концентрацию (МИК) более чем в 2 раза. Устойчивость к ципрофлоксацину in vitro обычно развивается медленно (многоступенчатая мутация).

Нет данных о перекрестной резистентности между ципрофлоксацином и другими противомикробными средствами, такими как бета-лактамы или аминогликозиды; следовательно, организмы, устойчивые к этим группам ЛС, могут быть чувствительны к ципрофлоксацину.

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Было проведено 8 тестов in vitro на мутагенность ципрофлоксацина, результаты которых перечислены ниже:

- тест на индукцию генных мутаций у S. typhimurium при метаболической активации (отрицательный);

- ДНК-повреждающий тест с использованием штаммов E. coli (отрицательный);

- метод индукции генных мутаций в клетках лимфомы мышей (положительный);

- тест на индукцию HPRT-мутаций в клетках китайского хомячка линии V 79 (отрицательный);

- анализ трансформации клеток эмбриона сирийского хомячка (отрицательный);

- анализ точечных мутаций у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);

- анализ митотического кроссовера и конверсии гена у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);

- ДНК-повреждающий тест с использованием гепатоцитов крыс (положительный).

Таким образом, 2 из 8 тестов были положительными, но результаты следующих 2 тест-систем in vivo дали отрицательные результаты:

- микроядерный тест (мыши);

- доминантный летальный тест (мыши).

Длительные исследования у крыс и мышей не выявили канцерогенного или туморогенного действия ципрофлоксацина при ежедневном пероральном применении в течение срока до 2 лет.

Фармакология у животных

Было показано, что ципрофлоксацин и родственные ему ЛС вызывают артропатию у неполовозрелых животных большинства протестированных видов после перорального приема. Однако одномесячное исследование при местном офтальмологическом применении не выявило каких-либо повреждений суставов у неполовозрелых собак породы бигль.

Фармакокинетика

Системная абсорбция

В исследовании системной абсорбции ципрофлоксацин в виде офтальмологического раствора вводили в каждый глаз каждые 2 ч в течение 2 дней в состоянии бодрствования, а затем каждые 4 ч в течение дополнительных 5 дней. Максимальная зарегистрированная концентрация ципрофлоксацина в плазме была менее 5 нг/мл. Среднее значение концентрации обычно было менее 2,5 нг/мл.

Клинические исследования

В 3- и 7-дневных многоцентровых клинических испытаниях у 52% пациентов с конъюнктивитом и положительными результатами конъюнктивального посева было отмечено клиническое выздоровление, а у 70–80% — эрадикация всех возбудителей болезни к окончанию лечения.

Показания к применению

По данным rxlist.com (2020), ципрофлоксацин в виде глазных капель показан для лечения инфекций, вызванных чувствительными штаммами следующих микроорганизмов, при заболеваниях, перечисленных ниже.

Язвы роговицы, вызванные Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcescens*, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans*.

Конъюнктивит, вызванный Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae.

*Эффективность этого микроорганизма была изучена менее чем при 10 инфекциях.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ципрофлоксацину и другим хинолонам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Исследования репродукции у крыс и мышей при применении ципрофлоксацина в пероральных дозах, до 6 раз превышающих обычную дневную пероральную дозу для человека, не выявили доказательств нарушения фертильности или вредного воздействия на плод. Ципрофлоксацин (30 и 100 мг/кг перорально), как и большинство противомикробных ЛС, вызывал желудочно-кишечные расстройства у беременных крольчих, приводящие к потере массы тела, и увеличение числа выкидышей. Тератогенности при этих дозах не отмечалось. При в/в введении кроликам доз до 20 мг/кг не наблюдалось материнской токсичности и эмбриотоксичности или тератогенности. Адекватных и строго контролируемых исследований применения ципрофлоксацина у беременных женщин не проведено. Применение офтальмологического раствора ципрофлоксацина при беременности возможно, только если ожидаемый эффект терапии для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

Грудное вскармливание

Неизвестно, экскретируется ли ципрофлоксацин при местном применении в грудное молоко; однако известно, что при пероральном применении ципрофлоксацин экскретируется в молоко лактирующих крыс, также сообщалось об обнаружении ципрофлоксацина в грудном молоке женщин после перорального приема однократной дозы 500 мг. Следует проявлять осторожность при применении ципрофлоксацина в виде глазных капель кормящими матерями.

Побочные действия

Наиболее частыми побочными реакциями, связанными с применением ципрофлоксацина в виде глазных капель, были местное жжение и дискомфорт. В исследованиях у пациентов с язвой роговицы при частом применении капель белые кристаллические преципитаты наблюдались примерно у 17% пациентов (см. «Меры предосторожности»). Другие реакции, возникающие менее чем у 10% пациентов, включали образование корок на краях век, кристаллы/чешуйки, ощущение инородного тела, зуд, гиперемию конъюнктивы и неприятный вкус после закапывания. Кроме того, менее чем у 1% пациентов наблюдались окрашивание роговицы, кератопатия/кератит, аллергические реакции, отек век, слезотечение, светобоязнь, инфильтраты роговицы, тошнота и снижение зрения.

Взаимодействие

Специальных исследований взаимодействия с использованием офтальмологической формы ципрофлоксацина не проводили. Однако показано, что системное применение некоторых хинолонов повышает концентрацию теофиллина в плазме крови, влияет на метаболизм кофеина, усиливает эффекты пероральных антикоагулянтов, в т.ч. варфарина и его производных, а также ассоциировалось с транзиторным повышением креатинина в сыворотке крови пациентов, одновременно получающих циклоспорин.

Передозировка

При передозировке ципрофлоксацина для местного применения в виде глазных капель рекомендуется промыть глаз(а) теплой водой.

Способ применения и дозы

Местно, нельзя вводить инъекционно в глаза. Режим дозирования зависит от показаний к применению. Перед использованием глазных капель необходимо снять контактные линзы.

Меры предосторожности

Сообщалось о серьезных и иногда фатальных реакциях гиперчувствительности (анафилактических), некоторые из которых возникали после первой дозы, при системном применении хинолонов. Некоторые реакции сопровождались сердечно-сосудистым коллапсом, потерей сознания, покалыванием, отеком глотки или лица, одышкой, крапивницей и зудом. Лишь у нескольких пациентов в анамнезе были реакции гиперчувствительности. Серьезные анафилактические реакции требуют немедленного неотложного введения эпинефрина и проведения других реанимационных мероприятий, включая кислородотерапию, в/в введение жидкостей, в/в введение антигистаминных, кортикостероидов, прессорных аминов, контроль функции дыхания в соответствии с клиническими показаниями.

Как и в случае с другими антибактериальными ЛС, длительное применение ципрофлоксацина может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов, включая грибы. В случае развития суперинфекции следует начать соответствующую терапию. Если этого требует клиническая ситуация, необходимо провести дополнительное обследование пациента с помощью увеличения, в т.ч. биомикроскопия с помощью щелевой лампы и при необходимости окрашивание роговицы флюоресцеином.

Применение ципрофлоксацина следует прекратить при первом появлении кожной сыпи или любого другого признака гиперчувствительности. В клинических исследованиях у пациентов с бактериальной язвой роговицы белый кристаллический преципитат в поверхностных слоях поврежденной роговицы наблюдался у 35 (16,6%) из 210 пациентов. Появление преципитата отмечалось в период от 24 ч до 7 дней после начала терапии. У одного пациента преципитат был смыт сразу же после появления. У 17 пациентов рассасывание осадка наблюдалось через 1–8 дней (у 7 — в течение первых 24–72 ч), у 5 пациентов — через 10–13 дней. У 9 пациентов точные дни разрешения неизвестны; однако при контрольных осмотрах через 18–44 дня после начала появления было отмечено полное рассасывание осадка. У 3 пациентов информация о результатах была недоступна. Осадок не препятствовал продолжению использования ципрофлоксацина и не оказывал неблагоприятного воздействия на клиническое течение разрешения язвы или визуальный результат (см. «Побочные действия»).

Применение в гериатрии

Каких-либо общих клинических различий в безопасности и эффективности при применении у пожилых и более молодых пациентов не наблюдалось.

Применение в педиатрии

Безопасность и эффективность у детей в возрасте до 1 года не установлены. Хотя ципрофлоксацин и другие хинолоны вызывают артропатию у неполовозрелых животных после перорального применения, местное офтальмологическое применение ципрофлоксацина у неполовозрелых животных не вызывало никакую артропатию, и нет каких-либо доказательств того, что офтальмологическая лекарственная форма оказывает какое-либо влияние на несущие вес суставы.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Роцип

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.