Энциклопедия РЛС
 / 
Ноотропы
 /  Слим Стори проф

Слим Стори проф (Slim Store Prof)

Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Слим Стори проф (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг)
Дата последней актуализации: 08.08.2016
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Тева

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2016.

Фармакологическая группа

Фармакология

Фармакодинамика

Фонтурацетам — ноотропное средство, обладает выраженным антиамнестическим действием, оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.

Фонтурацетам оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается ни с ГАМКА-, ни с ГАМКВ-рецепторами, не оказывает заметное влияние на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.

Фонтурацетам не оказывает влияние на дыхание и ССС, проявляет невыраженный диуретический эффект, обладает анорексигенной активностью при курсовом применении.

Стимулирующее действие фонтурацетама проявляется в его способности оказывать умеренно выраженный эффект в отношении двигательных реакций, повышении физической работоспособности, выраженном антагонизме каталептическому действию нейролептиков, а также ослаблении выраженности снотворного действия этанола и гексенала. Психостимулирующее действие фонтурацетама преобладает в идеаторной сфере.

Умеренный психостимулирующий эффект сочетается с анксиолитической активностью, фонтурацетам улучшает настроение, оказывает некоторый анальгезирующий эффект, повышая порог болевой чувствительности.

Адаптогенное действие фонтурацетама проявляется в повышении устойчивости организма к стрессу в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, низких температурах.

На фоне приема фонтурацетама отмечено улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения.

Фонтурацетам улучшает кровоснабжение нижних конечностей.

Фонтурацетам стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностимулирующие свойства, но в то же время он не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка.

При курсовом применении фонтурацетама не развиваются лекарственная зависимость, толерантность, синдром отмены.

Действие фонтурацетама проявляется с однократной дозы, что важно при применении ЛС в экстремальных условиях.

Фонтурацетам не обладает тератогенными, мутагенными, канцерогенными и эмбриотоксичными свойствами. Токсичность — низка, летальная доза в остром эксперименте составляет 800 мг/кг.

Фармакокинетика

Фонтурацетам быстро всасывается, проникает в различные органы и ткани, легко проходит через ГЭБ. Абсолютная биодоступность фонтурацетама при приеме внутрь составляет 100%. Cmax в крови достигается через 1 ч, T1/2 составляет 3–5 ч. Фонтурацетам не метаболизируется в организме и выводится из организма в неизмененном виде. Примерно 40% фонтурацетама выводится почками и 60% — с желчью и потом.

Показания к применению

Заболевания ЦНС различного генеза, особенно связанные с сосудистыми заболеваниями и нарушениями обменных процессов в мозге, интоксикацией (в частности при посттравматических состояниях и явлениях хронической цереброваскулярной недостаточности), сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности; невротические состояния, проявляющиеся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти; нарушения процессов обучения; психоорганические синдромы, проявляющиеся интеллектуально-мнестическими нарушениями и апатико-абулическими явлениями, а также вялоапатические состояния при шизофрении; судорожные состояния; ожирение (алиментарно-конституционального генеза); профилактика гипоксии, повышение устойчивости к стрессу, коррекция функционального состояния организма в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности, коррекция суточного биоритма, инверсия цикла «сон-бодрствование»; хронический алкоголизм (с целью уменьшения явлений астении, интеллектуально-мнестических нарушений).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Ограничения к применению

С осторожностью — больные с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелым течением артериальной гипертензии, больные атеросклерозом, пациенты, перенесшие ранее панические атаки, острые психотические состояния, протекающие с психомоторным возбуждением — вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда, а также пациенты, склонные к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания из-за отсутствия данных клинических исследований.

Побочные действия

Бессонница (в случае приема позднее 15 ч). У некоторых пациентов в первые 1–3 дня приема может возникнуть психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение жара, повышение АД.

Взаимодействие

Фонтурацетам может усиливать действие ЛС, стимулирующих ЦНС, антидепрессантов и ноотропов.

Передозировка

Случаев передозировки не отмечалось.

Лечение: симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Внутрь. Доза и продолжительность лечения должны определяться врачом. Дозы варьируют в зависимости от особенностей состояния больного. Средняя разовая доза — 150 мг (от 100 до 250 мг); средняя суточная — 250 мг (от 200 до 300 мг). Максимальная допустимая доза — 750 мг/сут.

Продолжительность лечения может варьировать от 2 нед до 3 мес. Средняя продолжительность лечения — 30 дней.

Меры предосторожности

Применение в педиатрии. Не рекомендуется назначение детям в связи с отсутствием данных о применении у детей.

При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессонницы однократный прием препарата в первые сутки может вызвать резкую потребность в сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В случае возникновения нежелательных реакций со стороны ЦНС в период лечения следует воздержаться от выполнения действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Слим Стори проф

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.