Энциклопедия РЛС
 / 
Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции
 /  Троксерутин ВП

Троксерутин ВП (Troxerutin VP)

0.001 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Троксерутин ВП (гель для наружного применения, 2%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-006411
Дата последнего изменения: 19.08.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Гель для наружного применения.

Состав

На 100 г геля:

Действующее вещество

Троксерутин — 2,0 г

Вспомогательные вещества

Карбомер 940 — 0,6 г, троламин — 0,7 г, динатрия эдетат — 0,05 г, бензалкония хлорид, раствор 50% — 0,2 г, вода очищенная — 96,45 г.

Описание лекарственной формы

Однородный прозрачный гель от желтого до желто-зеленого цвета.

Фармакокинетика

При нанесении геля на кожу активное вещество быстро проникает через эпидермис, через 30 минут обнаруживается в дерме, а через 2–5 часов в подкожной жировой клетчатке.

Фармакодинамика

Троксерутин — флавоноид (производное рутина), обладает Р-витаминной активностью; оказывает венотонизирующее, венопротекторное, противоотечное, антиоксидантное и противовоспалительное действие. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных оболочек и уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови.

Снижает воспаление в сосудистой стенке, ограничивая прилипание к ее поверхности тромбоцитов. Нетоксичен, имеет большую широту терапевтического действия.

Показания

-        варикозное расширение вен ног;

-        хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями, как отеки, боль, ощущение тяжести в ногах;

-        поверхностный тромбофлебит, перифлебит, флеботромбоз;

-        посттромботический синдром;

-        посттромботический отек, гематомы;

-        профилактика осложнений после операции на венах;

Противопоказания

Повышенная чувствительность к троксерутину или какому-либо вспомогательному веществу препарата, беременность (I триместр). Нарушение целостности кожных покровов. Детский возраст до 18 лет (опыт клинического применения недостаточен).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (при длительном применении). Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

В I триместре беременности применение препарата Троксерутин ВП противопоказано в связи с отсутствием опыта клинического применения. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Перед применением препарата во II и III триместрах беременности необходимо проконсультироваться с врачом.

Период грудного вскармливания

Данные о проникновении троксерутина в грудное молоко отсутствуют. Препарат Троксерутин ВП не следует применять в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Гель применяется наружно.

Гель наносят утром и вечером на область поражения с помощью легких массирующих движений снизу-вверх до его полного впитывания в кожу. Доза препарата зависит от площади поврежденной поверхности, но не должна превышать 3–4 см геля (1,5–2 г). Если по каким-либо причинам применение препарата пропущено, пациент может нанести его в любое время, соблюдая интервал между двумя сеансами лечения не менее 10–12 часов.

При необходимости гель можно наносить под окклюзионную повязку.

Курс лечения — от 2 недель до 1–2 месяцев. При рецидиве заболевания курс лечения можно повторить 2–3 раза в год.

Если через 6–7 дней лечения улучшения не наступает или симптомы, усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

В редких случаях наблюдается покраснение кожных покровов, кожный зуд, кожная сыпь. Эти симптомы быстро проходят после прекращения лечения.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

В настоящее время данные о лекарственном взаимодействии препарата Троксерутин ВП отсутствуют.

Передозировка

Случаи передозировки при местном применении троксерутина не описаны. При случайном проглатывании препарата возможны ощущения в полости рта, слюнотечение, тошнота, рвота. В таком случае показано промывание полости рта, желудка; при необходимости назначают симптоматическое лечение. Следует срочно обратиться к врачу.

Особые указания

Гель наносят только на неповрежденную поверхность. Избегать попадания геля на открытые раны, слизистые оболочки, глаза! После нанесения препарата необходимо вымыть руки.

Пациентам с хронической венозной недостаточностью рекомендуется применение как в начальных, так и в поздних стадиях заболевания. При состояниях, характеризующихся повышенной проницаемостью сосудов (в том числе при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), применяют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффекта. Не следует превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Нет сведений.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2%.

По 30 г, 40 г или 50 г в алюминиевые тубы, с внутренним лаковым покрытием, литографированной наружной поверхностью, мембраной и уплотняющим кольцом, с полиэтиленовой завинчивающейся крышкой. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения:

ВЕТПРОМ АД

2400, ул. Отец Паисий, № 26, г. Радомир, Республика Болгария

Производитель:

ВЕТПРОМ АД

2400, ул. Отец Паисий, № 26, г. Радомир, Республика Болгария

Организации, принимающие претензии от потребителей:

1.         По вопросам качества продукции:

АО «ДОМИНАНТА-СЕРВИС», Россия

142100, Московская область, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 1, строение 49, помещение 1, комната 223.

тел.: +7 (495) 580 30 60, e-mail: sekretar@dn-serv.ru.

2.         Организация ответственная за фармаконадзор (для приёма сообщений/вопросов от потребителей по нежелательным явлениям/отсутствию терапевтического действия, по медицинской информации и другим вопросам, связанным с обращением препарата на

рынке):

АНО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФАРМАКОНАДЗОРА»,

Россия 127051, г. Москва, Малая Сухаревская пл., д. 2., стр. 2,

тел.: 8 800 777 86 04,

e-mail: info@drugsafety.ru.

Описание проверено

Дата обновления: 30.11.2023

Аналоги (синонимы) препарата Троксерутин ВП

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Троксерутин ВП, гель для наружного применения, 2%, туба алюминиевая 40 г - пачка картонная Производитель: ВетПром АД (Болгария)
112.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.