Энциклопедия РЛС
 / 
Другие средства, регулирующие функцию органов мочеполовой системы и репродукцию
 /  Феназалгин®

Феназалгин® (Phenazalgin)

0.012 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Феназалгин® (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 17.09.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
действующее вещество: 
феназопиридина гидрохлорид100,00 мг
вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия — 26,00 мг; МКЦ — 115,50 мг; кремния диоксид коллоидный — 2,50 мг; тальк — 3,75 мг; магния стеарат — 2,25 мг 
оболочка пленочная: гипромеллоза 6 — 3,90 мг; тальк — 1,288 мг; полидекстроза  — 1,50 мг; титана диоксид — 1,30 мг; макрогол 3350 — 0,60 мг; краситель железа оксид черный — 0,279 мг; краситель железа оксид желтый — 0,763 мг; краситель железа оксид красный — 0,37 мг 

Описание лекарственной формы

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой коричневого цвета, на поперечном разрезе ядро коричневого цвета с белыми вкраплениями, на воздухе краснеет.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее местное.

Фармакодинамика

Феназопиридин, выделяясь с мочой, воздействует на слизистую оболочку нижних мочевыводящих путей, где оказывает местный анальгетический эффект. Это действие помогает уменьшить дизурические явления, в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание. Точный механизм действия неизвестен.

Фармакокинетика

Фармакокинетические свойства феназопиридина не были полностью изучены.

Феназопиридин и его метаболиты быстро выводятся из организма почками: на 90% в течение суток при приеме 600 мг/сут феназопиридина, при этом 41% в виде неизмененного препарата и 49% — в виде метаболита.

Показания

Симптоматическая терапия дизурии (в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание), вызванной раздражением слизистой оболочки нижних мочевыводящих путей вследствие инфекций, травм, хирургических вмешательств, эндоскопических процедур, использования зонда или катетера.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к феназопиридину и вспомогательным компонентам препарата;
  • нарушения функции печени;
  • почечная недостаточность;
  • анемия и метгемоглобинемия;
  • период грудного вскармливания (безопасность не установлена);
  • детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сердечная недостаточность; нервно-мышечные заболевания; беременность; возраст старше 65 лет (отсутствие опыта применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных, свидетельствующих о наличии у феназопиридина тератогенного действия в эксперименте, получено не было (назначение совместно с сульфацитином крысам в дозе до 110 мг/кг/сут и кроликам в дозе до 39 мг/кг/сут).

Вместе с тем в виду ограниченности клинических данных об использовании феназопиридина у беременных женщин, а также способности его проходить через плацентарный барьер при беременности препарат должен применяться по строгим показаниям и только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Неизвестно, выводится ли феназопиридин с грудным молоком, в связи с чем не рекомендуется применение препарата в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, целиком, после еды, запивая полным стаканом воды, таблетки не разжевывать.

Взрослые — по 2 табл. (200 мг) 3 раза в день.

Длительность приема не более 2 дней (в т.ч. в сочетании с противомикробными средствами).

Эффективность и безопасность препарата Феназалгин® при применении у детей до 18 лет и лиц старше 65 лет не установлена.

При случайном пропуске в приеме препарата Феназалгин® следует принять его как можно скорее, если пациент вспомнит о непринятой дозе препарата непосредственно перед принятием следующей дозы, то удваивать ее не следует.

Побочные действия

В соответствии с классификацией ВОЗ нежелательные реакции представлены в соответствии с частотой их развития: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, головокружение, асептический менингит.

Со стороны ЖКТ и печени: редко — тошнота, рвота, диарея; очень редко — острая гепатотоксичность (связанная с передозировкой лекарственного препарата), желтуха.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: уронефролитиаз, острая нефротоксичность (связанная с передозировкой лекарственного препарата).

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, зуд, лихорадка и другие реакции гиперчувствительности; очень редко — бронхоспазм; анафилактоидная реакция, аллергический гепатит.

Со стороны крови и лимфатической системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия (при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сульфогемоглобинемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Прочие нарушения: редко — окрашивание каловых масс в оранжево-красный цвет, окрашивание мочи в темно-оранжевый или красноватый цвет; очень редко (при длительном применении) — изменение пигментации кожи и склер с окрашиванием в желтоватый цвет, отек лица, верхних и нижних конечностей; пожелтение ногтей, нарушение зрения, раздражение глаз, боль в ушах, обратимая потеря цветового зрения.

Взаимодействие

При одновременном приеме может увеличивать биодоступность ципрофлоксацина.

Сведения о других взаимодействиях с лекарственными препаратами отсутствуют.

При необходимости феназопиридин может назначаться совместно с противомикробными препаратами.

Передозировка

Превышение рекомендованной дозы феназопиридина (особенно у пациентов со сниженной функцией почек, а также пожилых пациентов) может привести к повышению его концентрации в сыворотке крови и развитию токсических реакций.

Симптомы: метгемоглобинемия (особенно у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), нефро- и гепатотоксические проявления, а также усиление выраженности других побочных действий препарата.

Лечение: отмена препарата, индукция рвоты и другие мероприятия, направленные на выведение феназопиридина из организма, а также симптоматическая терапия. Для устранения метгемоглобинемии и связанных с ней симптомов целесообразно в/в введение 1% раствора метиленового синего (1–2 мг/кг).

Особые указания

Использование феназопиридина для снятия симптомов дизурии вследствие инфекции не должно задерживать постановку диагноза и начало патогенетической терапии.

Препарат следует использовать для симптоматического облегчения боли, а не для замены специфической противомикробной терапии.

У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы прием феназопиридина может приводить к гемолизу эритроцитов и развитию метгемоглобинемии.

При применении феназопиридина возможно окрашивание мочи (при щелочной реакции) в темно-оранжевый или красноватый цвет и каловых масс в оранжево-красный цвет. Желтоватый цвет кожи или склер может указывать на накопление феназопиридина в результате нарушения функции почек или передозировки, или приема препарата более 2 дней, что требует прекращения приема препарата.

Следует исключить ношение контактных линз, т.к. феназопиридин может вызывать окрашивание контактных линз.

Лечение феназопиридином не должно превышать 2 дней. 2,3,6-триаминопиридин (один из метаболитов феназопиридина) в токсикологических исследованиях продемонстрировал способность повреждать клетки поперечнополосатых мышц и кардиомиоциты. Рекомендуется соблюдать осторожность при применении феназопиридина у пациентов с заболеванием сердца и нервно-мышечными заболеваниями. Феназопиридин противопоказан пациентам с любыми заболеваниями печени. Феназопиридин противопоказан пациентам с почечной недостаточностью. Следует иметь в виду возможность снижения функции почек, связанного с возрастом. Данные о применении феназопиридина у пациентов старше 65 лет, в т.ч. с нарушением функции почек, отсутствуют.

Феназопиридин может вызывать изменения результатов анализов мочи, проводимых колориметрическими, фотометрическими и флуориметрическими методами (определение кетоновых тел, порфиринов, уробилиногена).

При появлении нежелательных реакций необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития такого побочного эффекта, как головокружение. При появлении головокружения следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг. По 6, 7 или 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания» (ЗАО «ОХФК»).

Адрес места производства: Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское ш., зд. 103, 107.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии потребителей: АО «Нижфарм», Россия. 603950, Нижний Новгород, ул. Салгансая, 7.

Тел./факс: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

e-mail: med@stada.ru

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 06.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Феназалгин®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Феназалгин®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг, №12 - 6 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Обнинская химико-фармацевтическая компания (Россия)
685.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.