Энциклопедия РЛС
 / 
Хинолоны/фторхинолоны
 /  Флоксепол

Флоксепол

Рекомендуются более актуальные описания:
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Флоксепол (капли глазные, 0.5%)
Дата последней актуализации: 22.01.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Польфарма С.А., Польша Фармацевтический завод

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. После вскрытия - 4 нед.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

rxlist.com, 2020 г.

Фармакологическая группа

Характеристика

Антибактериальное средство группы фторхинолонов IV поколения. Моксифлоксацина гидрохлорид — желтоватое или желтое кристаллическое вещество. Отличается от других фторхинолонов наличием в структуре молекулы метоксигруппы в положении 8 и бициклоамина в положении 7. Молекулярная масса — 437,9.

Фармакология

Фармакодинамика

Механизм действия

Ингибирует топоизомеразу II (ДНК-гираза) и топоизомеразу IV — ферменты, необходимые для репликации, транскрипции, репарации и рекомбинации бактериальной ДНК. Нарушает синтез ДНК микробной клетки, оказывает бактерицидное действие.

Механизм резистентности

Механизм действия хинолонов, включая моксифлоксацин, отличается от механизма действия макролидов, аминогликозидов или тетрациклинов, поэтому микроорганизмы, устойчивые к этим классам ЛС, могут быть чувствительны к моксифлоксацину. Между моксифлоксацином и упомянутыми выше классами антибиотиков перекрестная резистентность отсутствует. Наблюдалась перекрестная резистентность между моксифлоксацином (системное применение) и некоторыми другими хинолонами.

Резистентность к моксифлоксацину in vitro развивается путем многоступенчатых мутаций. Резистентность к моксифлоксацину in vitro у грамположительных бактерий встречается с частотой от 1,8·10−9 до 1·10−11 и менее.

Показано, что моксифлоксацин активен против большинства штаммов следующих микроорганизмов как in vitro, так и при клинических инфекциях: аэробные грамположительные микроорганизмы — Corynebacterium species*, Micrococcus luteus*, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus warneri*, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans group; аэробные грамотрицательные микроорганизмы — Acinetobacter lwoffii*, Haemophilus influenza, Haemophilus parainfluenzae*; другие микроорганизмы — Chlamydia trachomatis.

* Эффективность была изучена менее чем для 10 инфекций.

Имеются данные in vitro, но их клиническое значение при офтальмологических инфекциях неизвестно. Безопасность и эффективность моксифлоксацина в форме глазных капель при лечении офтальмологических инфекций, вызванных этими микроорганизмами, не были установлены в адекватных и хорошо контролируемых исследованиях.

Следующие микроорганизмы считаются чувствительными при оценке с использованием системных контрольных точек. Однако корреляция между данными in vitro и офтальмологической эффективностью не установлена. Список микроорганизмов предоставляется только в качестве руководства по оценке потенциальной возможности лечения инфекций конъюнктивы. По данным in vitro, моксифлоксацин активен (МПК≤2 мкг/мл) в отношении большинства (≥90%) штаммов следующих глазных патогенов: аэробные грамположительные микроорганизмы — Listeria monocytogenes, Staphylococcus saprophyticus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus mitis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus Group C, G и F; аэробные грамотрицательные микроорганизмы — Acinetobacter baumannii, Acinetobacter calcoaceticus, Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Morganella morganii, Neisseria gonorrhoeae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas stutzeri; анаэробные микроорганизмы — Clostridium perfringens, Fusobacterium species, Prevotella species, Propionibacterium acnes; другие микроорганизмы — Chlamydia pneumoniae, Legionella pneumophila, Mycobacterium avium, Mycobacterium marinum, Mycoplasma pneumoniae.

Фармакокинетика

Концентрации моксифлоксацина в плазме крови измеряли у здоровых взрослых мужчин и женщин при местном применении моксифлоксацина в форме глазных капель в оба глаза 3 раза в сутки. Средние значения Cmax в равновесном состоянии (2,7 нг/мл) и AUC0–∞ (41,9 нг·ч/ мл) были в 1600 и 1100 раз ниже, чем средние значения Cmax и AUC, полученные при приеме терапевтических доз моксифлоксацина 400 мг. Т1/2 моксифлоксацина из плазмы крови составлял 13 ч.

Доклиническая токсикология

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Канцерогенность. Длительных исследований на животных по оценке канцерогенного действия моксифлоксацина не проводили. Однако в ускоренном исследовании с инициаторами и промоторами моксифлоксацин не проявлял канцерогенности у крыс вплоть до 38 нед перорального применения доз 500 мг/кг/сут (в 3224 раза больше максимальной рекомендованной общей дневной офтальмологической дозы для человека массой тела 60 кг, исходя из площади поверхности тела).

Мутагенность. Моксифлоксацин не проявлял мутагенноcти или генотоксичности в ряде тестов in vitro, в т.ч. в тесте Эймса (с использованием 4 бактериальных штаммов), в тесте с гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазой клеток яичника китайского хомячка, а также in vivo (в т.ч. в микроядерном тесте у мышей). Выявлена мутагенная активность (как и для других хинолонов) в тесте Эймса с использованием бактериального штамма TA 102, возможно обусловленная блокадой ДНК-гиразы. Проявлял кластогенную активность в тесте V-79 на хромосомные аберрации, но не вызывал атипичного синтеза ДНК в культуре гепатоцитов крыс.

Влияние на фертильность. Не выявлено влияния моксифлоксацина на фертильность у самцов и самок крыс при пероральном введении доз свыше 500 мг/кг/сут (примерно в 3224 раза превышающих максимальную рекомендованную дневную офтальмологическую дозу для человека, в пересчете на поверхность тела). При пероральном введении доз 500 мг/кг/сут отмечалось небольшое влияние на морфологию сперматозоидов (разделение головы и хвоста) у самцов крыс и на половой цикл самок крыс.

Клинические исследования

В двух рандомизированных двойных слепых многоцентровых контролируемых клинических испытаниях при применении моксифлоксацина в форме глазных капель 3 раза в сутки в течение 4 дней, клиническое излечение было отмечено у 66–69% пациентов с бактериальным конъюнктивитом на 5–6-й день. По микробиологическим показателям процент успешной эрадикации исходных патогенов колебался от 84 до 94%.

В рандомизированном двойном слепом многоцентровом клиническом исследовании в параллельных группах моксифлоксацин в форме глазных капель применяли у педиатрических пациентов в возрасте от рождения до 31 дня для лечения бактериального конъюнктивита. Клинические результаты исследования продемонстрировали показатель клинического излечения 80% на 9-й день и показатель успешности микробиологической эрадикации 92% на 9-й день.

Следует иметь в виду, что микробиологическая эрадикация не всегда коррелирует с клиническими результатами в исследованиях противоинфекционных препаратов.

Показания к применению

По данным rxlist.com (2020), моксифлоксацин в форме глазных капель показан для лечения бактериального конъюнктивита, вызванного чувствительными штаммами следующих микроорганизмов: Corynebacterium species*, Micrococcus luteus*, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus warneri*, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans group, Acinetobacter lwoffii*, Haemophilus influenza, Haemophilus parainfluenzae, Chlamydia trachomatis.

* Эффективность была изучена менее чем для 10 инфекций.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим хинолонам).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Обобщение имеющихся данных. Нет адекватных и хорошо контролируемых исследований применения моксифлоксацина в форме глазных капель у беременных женщин, чтобы проинформировать о каких-либо рисках, связанных с его применением.

Пероральное применение моксифлоксацина у беременных крыс и обезьян и в/в введение беременным кроликам в клинически значимых дозах в период органогенеза не вызывало неблагоприятных эффектов для матери или плода. Пероральное применение моксифлоксацина в клинически значимых дозах у беременнх крыс на поздних сроках беременности и в период лактации не вызывало неблагоприятных эффектов для матери, плода или новорожденного.

Грудное вскармливание

Обобщение имеющихся данных. Нет данных о присутствии моксифлоксацина в материнском молоке, его влиянии на грудное вскармливание или на выработку/выделение молока, чтобы информировать о риске для грудных детей.

Исследование у лактирующих крыс показало, что моксифлоксацин экскретируется в молоко после перорального приема.

Системные уровни моксифлоксацина после местного применения в форме глазных капель низкие, и неизвестно, будут ли измеряемые уровни моксифлоксацина присутствовать в материнском молоке после конъюнктивального применения. Следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья, клиническую необходимость применения моксифлоксацина матерью и возможность развития побочных эффектов у грудного ребенка.

Побочные действия

Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий, частота побочных реакций, наблюдаемая в этих клинических испытаниях, может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.

При применении моксифлоксацина в форме глазных капель наиболее частыми побочными офтальмологическими эффектами были конъюнктивит, снижение остроты зрения, синдром сухого глаза, кератит, дискомфорт в глазах, гиперемия глаза, боль в глазах, зуд в глазах, субконъюнктивальное кровоизлияние, слезотечение. Эти реакции отмечались примерно у 1–6% пациентов.

Другие побочные эффекты, которые отмечались с частотой 1–4%, включали лихорадку, усиление кашля, инфекции, средний отит, фарингит, сыпь, ринит.

Взаимодействие

Исследования взаимодействия моксифлоксацина в форме глазных капель с другими ЛС не проводили. Исследования in vitro показывают, что моксифлоксацин не ингибирует изоферменты CYP3A4, CYP2D6, CYP2C9, CYP2C19 и CYP1A2, что указывает на то, что маловероятно влияние моксифлоксацина на фармакокинетику ЛС, метаболизирующихся при участии этих изоферментов цитохрома P450.

Передозировка

Информация о передозировке при применении моксифлоксацина в форме глазных капель отсутствует.

Способ применения и дозы

Местно, по 1 капле в пораженный глаз 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Меры предосторожности

Местное офтальмологическое использование

Моксифлоксацин в форме глазных капель предназначен для местного применения в офтальмологии, его нельзя вводить субконъюнктивально или непосредственно в переднюю камеру глаза.

Реакции гиперчувствительности

Сообщалось о серьезных и иногда фатальных анафилактических реакциях на фоне системного применения хинолонов, включая моксифлоксацин, в некоторых случаях после первой дозы. Некоторые реакции сопровождались сердечно-сосудистым коллапсом, потерей сознания, ангионевротическим отеком (включая отек гортани, глотки или лица), обструкцией дыхательных путей, диспноэ, крапивницей и зудом. При возникновении аллергической реакции моксифлоксацин должен быть немедленно отменен. Серьезные реакции гиперчувствительности могут потребовать немедленного оказания неотложной помощи.

Рост резистентных организмов при длительном использовании

Длительное применение может привести к чрезмерному росту невосприимчивых микроорганизмов, в т.ч. грибов. В случае развития суперинфекции необходимо прекратить применение и начать альтернативную терапию.

Если этого требует клиническая ситуация, необходимо провести дополнительное обследование пациента (в т.ч. биомикроскопия с помощью щелевой лампы и при необходимости окрашивание роговицы флюоресцеином).

Пациентам не рекомендуется носить контактные линзы, если у них есть признаки или симптомы бактериального конъюнктивита.

Применение в педиатрии. Безопасность и эффективность моксифлоксацина в форме глазных капель подтверждены для людей любого возраста. Это подтверждается данными адекватных и хорошо контролируемых исследований у взрослых, детей и новорожденных (см. Клинические исследования).

Нет доказательств того, что офтальмологическое применение оказывает какое-либо влияние на имеющие весовую нагрузку суставы, хотя было показано, что пероральный прием некоторых хинолонов вызывает артропатию у неполовозрелых животных.

Применение в гериатрии. Не было обнаружено различий в безопасности и эффективности между пожилыми пациентами и пациентами более молодого возраста.

Описание проверено

Дата обновления: 12.12.2022

Аналоги (синонимы) препарата Флоксепол

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.